Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 22:45

Главная » 2019 » Февраль » 26 » День родного языка
День родного языка
В соответствии с Календарём образовательных событий, 21 февраля отмечается Международный день родного языка. В этот день в нашей школе прошли тематические мероприятия. Хочется особо остановиться на одном из них.
В старших классах состоялось публичное заседание научного совета "С любовью к русскому, родному!", организатором которого стала учитель словесности Мартынова А.В. Ребятами были подняты очень важные проблемы современного русского языка: чрезмерное употребление иноязычных слов, засорение речи сленгами, использование нецензурной лексики, безграмотность и т. д. Зрителей на данном заседании не было: все присутствующие принимали активное участие в обсуждении актуальных вопросов. Занятие проводилось в игровой форме. Иващенко Дарина и Мануйлова Александра играли роль филологов, Моисеенкова Ксения и Каитова Диана были историками -языковедами. Присутствовал на мероприятии и кандидат медицинских наук Храмцов Сергей. Лингвисты-исследователи Шардина Анастасия и Басханджиева Ирэн познакомили собравшихся с разновидностями сленгов. Шулаева Кристина и Рыбина Кристина подготовили интересное сообщение о влиянии нецензурных выражений на организм человека. Поскольку заседание было организовано в нестандартной форме, участники не только получали речевую информацию, но и зрительную (импровизации, стихи, ребусы, презентации, рисунки). Кроме того, можно было пройти моментальное тестирование и проверить уровень своей грамотности. Поразили зрителей высоким уровнем актёрского мастерства Маркушкина Анастасия и Шулаева Кристина.
Как показывает практика, обучение в игровой форме всегда даёт положительные результаты. На заседании совета было много шуток, смешных заданий. Однако по окончании работы старшеклассники сделали серьёзный вывод: обсуждаемые проблемы касаются не только учёных, но и всех жителей нашей страны. Накануне встречи проводился социологический опрос. Представленные результаты заставили о многом задуматься. К сожалению, многие люди не следят за своей речью, не предусматривают, чем их слово может отозваться. А ведь словом можно убить, словом можно и спасти. Именно об этом призвали помнить детей и взрослых участники мероприятия.
Просмотров: 267 | Добавил: aleksandraawerina | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »