Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 01:10

Школьный музей

Музей был основан в 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне над фашисткой Германией.

На протяжении десятилетий группа "Поиск" собирала материал, а руководили этой работой Сергеев В.И. и Шефатов В.Г. Бывший директор школы Ноженко А.Т. проявил инициативу создать школьный музей. Для этого он совершил поездки по музеям области, встречался с ветеранами, вместе с другими собирал экспонаты. Благодаря его кипучей энергии и был создан музей. Александр Тимофеевич нашел человека с золотыми руками - Понкратова А.И., который всю душу вложил в оформление музея, в этом ему помогали учителя школы.

Цель музея:Патриотическое воспитание учащихся через краеведческую и музейную деятельность, формирование и развитие социально активной личности с чувством национального самосознания и гражданской позиции на базе школьного Музея Боевой Славы

Задачи музея:

1. Познакомить учащихся с историческим краеведением как наукой, объектами изучения, формами организации краеведения.

2. Развивать умения анализировать и оценивать события прошлого и настоящего, определять свое отношение к ним.

3. Воспитывать патриотические чувства, основанные на понимании духовных ценностей.

4. Прививать устойчивый интерес к исследовательской и поисковой работе в  ходе изучения биографии известных людей родного края.

5. Продолжить поисковую работу с целью нахождения экспонатов для школьного музея. Собрать как можно больше материала.

6. Научить добывать информацию, используя различные формы исследовательской деятельности: анкетирование, интервьюирование, работу с документальными материалами, научно - популярной литературой, обработку статистических данных.

7. Активизировать познавательную и исследовательскую деятельность учащихся через создание и реализацию проектов. Развивать творческие способности обучающихся.

«  Май 2024  »