Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 16:11

Главная » 2018 » Февраль » 13
Так называлось интегрированное занятие для старшеклассников, на котором ребята познакомились с творчеством В.С.Высоцкого. Мероприятие было посвящено 80-летию со дня рождения поэта-барда.
С первых минут нестандартного урока стало понятно, что учащиеся мало знакомы с жизнью и творчеством Владимира Семёновича. Некоторые вспомнили: играл на гитаре, пел хрипловатым голосом. И всё...
Совсем не удивительно, что к концу занятия интерес к литературе и музыке ХХ века значительно возрос.
Знакомство с Высоцким началось с просмотра презентации. Да, это было открытие для детей! С большим вниманием прослушали песни "О друге", "Дом хрустальный!, "07", приняли участие в беседе по их содержанию. И даже немного попели!
Заочная встреча с Высоцким состоялось накануне празднования 75-ой годовщины окончания Сталинградской битвы. Именно поэтому так актуально было прослушивание военно-патриотических песен: "Он не вернулся из боя", "Их восемь, нас двое", "Парус". Некоторые музыкальны ... Читать дальше »
Просмотров: 318 | Добавил: aleksandraawerina | Дата: 13.02.2018 | Комментарии (0)

Для учащихся 8-11 классов в школе состоялся литературный вечер "Жить не по лжи", посвящённый 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына. Мероприятие имело целью знакомство учащихся с жизнью, деятельностью и произведениями писателя, формирование у подростков нравственных качеств, развитие способности отстаивать свою гражданскую позицию.
Участники вечера просмотрели презентацию, подготовили выступления на основе самостоятельно прочитанных рассказов, повестей, романов, статей ("Один день Ивана Денисовича", "Как жаль", "Красное колесо", "Матрёнин двор", "На краях", "Раковый корпус", "Абрикосовое варенье", "Архипелаг ГУЛАГ", "Желябугские выселки", "Настенька"). На вечере звучали стихи А.И.Солженицына и поэтические посвящения автору: "Вечерний снег", "Романс", "Не напишешь стихов про свячёную Русь","Он, как бычок, бодался с дубом...".
О многом заставили задуматься и детей, и взрослых короткометражные фильмы "Спасённое интервью" и "В чём смысл жизни?" с участием Александра Исаев ... Читать дальше »
Просмотров: 367 | Добавил: aleksandraawerina | Дата: 13.02.2018 | Комментарии (0)

«  Февраль 2018  »