Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 15.05.2024, 06:14

Главная » 2022 » Октябрь » 3 » Учебные тренировки по антитеррористической защищенности
Учебные тренировки по антитеррористической защищенности

В соответствии с графиком проведения учебных тренировок по эвакуации по антитеррористической безопасности на 2022-23 учебный год – 3 октября 2022 года  в МКОУ «Логовская СШ» была проведена тренировка по эвакуации обучающихся  и сотрудников.  Цель тренировки -  отработка действий персонала в случае ЧС по теме "Действия в случае поступления угрозы террористического акта по телефону/ при обнаружении неизвестного предмета". В ходе подготовки к проведению эвакуации с сотрудниками учреждения были проведены теоретические и практические занятия.

Началом практической отработки является подача звукового и шумового сигналов о возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с актом незаконного вмешательства, во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей.

С получением сигнала о возникновении ЧС все участники тренировки закрыли двери учебных классов, забаррикадировали двери,  приняли меры к срочной эвакуации детей через окна. Ответственные открыли  все (запасные) эвакуационные выходы, в установленной последовательности.

С детьми учителя  провели занятия о том, как себя вести в данной ситуации: не паниковать, не кричать, не сопротивляться.

Все  учителя и сотрудники,  одели детей и эвакуировали  их через запасные выходы. Все действовали слаженно, быстро, без паники, одной дружной сплоченной командой, передвижение всех участников учебной тренировки было быстрым, но не бегом, без лишней суеты и торопливости. Эвакуируемые выведены из здания, на улицу, в безопасное место. В ходе практической тренировки ответственный за эвакуацию контролировал правильность проведения эвакуации, а также время, в течение которого проведена полная эвакуация людей из здания. После эвакуации из здания проведено списочное уточнение всех эвакуированных, осуществлен доклад руководителю тренировки. Ответственные провели обход помещений здания на предмет установления людей, его не покинувших.

Эвакуация прошла быстро – потребовалось всего 6 минут от начала подачи сигнала до сбора на условленном месте. По итогам учебной тренировки отмечено: все участники тренировки, четко знают план эвакуации; понимают поставленные задачи и сущности происходившего процесса; правильно действуют при эвакуации и ликвидации (минимизации) последствий условной чрезвычайной ситуации; понимают и осознают характер допущенных ошибок и причины их совершения; знают и выполняют инструкции при проведении учебной эвакуации воспитанников. Проведенная учебная тренировка способствовала совершенствованию у всего персонала практических навыков по действиям в экстремальных ситуациях. Проведенное мероприятие показало способность руководящего и педагогического состава мобилизовать весь персонал для выполнения поставленных задач при эвакуации

Просмотров: 107 | Добавил: elena-lomowa | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2022  »