Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 08:16

Главная » 2019 » Май » 14 » У войны не женское лицо
У войны не женское лицо

Так назывался День памяти, состоявшийся в школе 08 мая 2019 года. Открыли его ведущие-шестиклассники Сафронова Светлана, Братухин Степан и Семионов Дмитрий.
Война.. Как далека она от нас, людей 21 века! Только по книгам, фильмам, воспоминаниям фронтовиков мы можем представить, какой ценой была завоёвана Победа. Организаторы мероприятия предложили посмотреть на это трагическое событие другими ( не мужскими!) глазами - женскими. Оказывается, во время войны в различных родах войск служили свыше 800 000 женщин. Они шли вместе с мужчинами плечом к плечу; они сеяли, пахали, стирали, выносили раненых с поля боя, рыли окопы, ночами стояли у станков, стреляли. Одним словом, ковали общую Победу, одну на всех, не думая о её цене. Женщина воплощала в себе 3 силы: Любовь, Надежду и Веру. Трудно найти слова, достойные подвига, совершенного женщинами отгремевшей войны. Нельзя измерить привычной мерой их судьбы. Но жить они будут вечно - в благодарной памяти народной, в весенних цветах, первых шагах детей по той земле, которую отстояли.
Все участники майского мероприятия постарались выразить свою причастность к событиям 74-летней давности. Девочки 5 класса подготовили танец "Катюша", а четвероклассники хором исполнили песню. Мальчики 6 класса к этому дню разучили "Балладу о красках". Хореографическая композиция "Голубь - птица мира" была представлена учащимися 2 класса. Моисеенкова К., Рыбина К., Шулаева К., Иващенко Д., Смиловенко В., Хлевнюк А., Храмцова А. наизусть цитировали строчки из писем -воспоминаний времён войны. Стихотворение "Зинка", прочитанное Маркушкиной А., тронуло сердца всех присутствующих в зале.
Звучали песни о войне: "На всю оставшуюся жизнь"(9 класс), "Ах, война, что ты подлая сделала?!" (10-11 классы), "Медаль за оборону Сталинграда"(3 класс), "И все о той войне"(2 класс), "Парад Победы" (1 класс). Организатор мероприятия Ломова Е.В. проникновенно исполнила песню "Журавли". Заключительным аккордом прозвучала музыкальная композиция "День без выстрела на Земле".
9 мая ученики, педагоги, родители приняли участие в митинге Памяти, акциях "Георгиевская ленточка", "Гирлянда Славы", "Бессмертный полк".
Неумолимо быстро мчатся годы. Уходят из жизни свидетели страшных событий Великой Отечественной. Всё меньше остается тех, кто пережил войну. Всё тише звон орденов и медалей в День Победы. На территории Логовского сельского поселения остался в живых всего один ветеран войны - Фроликов Николай Филиппович. Он, его друзья-однополчане, тысячи других бойцов навсегда останутся в нашей светлой памяти.
Помнить о прошлом во имя будущего - священный долг каждого живущего на земле.

Просмотров: 266 | Добавил: aleksandraawerina | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2019  »