Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 15.05.2024, 11:36

Главная » 2021 » Ноябрь » 25 » Работа по предупреждению межнациональных конфликтов
Работа по предупреждению межнациональных конфликтов

В условиях постоянной угрозы со стороны экстремистских организаций, очень важно в настоящее время отслеживать радикальные настроения в обществе, особенно среди молодёжи, для того чтобы вовремя принимать определённые меры по недопущению негативных проявлений экстремизма.
   Наша работа имеет особое значение, т. к. Волгоградская область является типичным многонациональным регионом Российской Федерации, где проживают свыше 135 народов, притом в условиях постоянно усиливающихся миграционных потоков. В такой ситуации Волгоградская молодёжь находится в зоне риска стать либо жертвами, либо непосредственными участниками экстремистских действий.
Экстремизм чаще всего проявляется в политической, экономической, социальной, религиозной и иных сферах общественной жизни.
   Свои особенности экстремизм имеет в молодежной среде. Молодежь – становящийся субъект общественного воспроизводства, поэтому ее социальное положение характеризуется неполнотой социального статуса, маргинальностью социальных позиций, неопределенностью социальных идентификаций. В молодежной, особенно подростковой среде, деление на «своих» и «чужих» происходит по иным, чем у взрослых основаниям.
   Общероссийская статистика показывает, что именно молодёжь в большей степени подвержена влиянию экстремистской идеологии, которая часто распространяется через Интернет, иногда через необдуманные заявления СМИ, значительную роль играет также семья и досуговое окружение молодых людей.
   Мониторинг, выявляющий наличие экстремистских настроений молодёжи в школе, проводится регулярно.
   Общая оценка состояния межнациональных и межконфессиональных отношений за период с сентября 2021 года по ноябрь 2021 года в МКОУ «Логовская СШ» не были зафиксированы конфликтные ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. В течение этого времени не было обращений или заявлений учащихся школы, родителей и законных представителей в администрацию школы. Участие учащихся в акции и проявления экстремизма, вызванные межэтническими и межконфессиональными проблемами - не зарегистрированы.
   С целью повышения эффективности работы по профилактике межнациональных конфликтов, экстремистских проявлений в молодежной среде, формированию толерантного сознания, правовой культуры у обучающихся, воспитанников в МКОУ «Логовская СШ» были организованы и проведены следующие мероприятия:
 Осуществление контентной фильтрации использования сети «Интернет» преподавателем ИКТ. Инструктаж по использованию школьной локальной сети, сети Интернет в образовательных и воспитательных целях.
 Проверка фонда библиотеки на предмет наличия экстремистской литературы
 Вовлечение учащихся школы в систему дополнительного образования детей (100 % учащихся).
 Классный час «Калачевский край - многонациональный край (5-7 классы)».
 Беседа на тему «Жизненные ценности современной молодёжи» (8-11 классы).
В рамках «Недели правовых знаний» проведены:
 Анкетирование «Что ты знаешь о законе РФ», «О правах ребенка»
 Классные часы во 2-11 классах « О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних».
 Правовая игра «Право быть ребенком» для учащихся 2- 4 классы
 Деловая игра «Путешествие по стране Законов и прав» 1,5 классы
 Конституционно-правовая игра «Я – гражданин России» 6-11 классы
Проведены классные часы и беседы по разъяснению ответственности за правонарушения, в том числе экстремисткой направленности:
 «Как научиться жить без драки» (1-4 классы);
 «Я – уникальная и неповторимая личность» (5-6 классы, цель: формирование позитивного отношения к другим людям (толерантности));
 «Мир глазами агрессивного человека» (10-11 классы);
 «Подросток и конфликты» (7-9 классы);
 «Способы саморегуляции эмоционального состояния» (11класс).
 «Мы разные, но каждый - Человек»,
 «Я и мой мир»,
 «Путешествие в страну дружбы»,
 «Нужно ли быть толерантным?»,
 «Что такое стереотипы и предрассудки? Причины их возникновения и влияние на нашу жизнь».
Встреча учащихся с главой поселения Федотовым Е.А., представителем ОВД - УУП Тунтула А.А., атаманом - Ахметовым Р.М., в целях недопущения фактов межэтнических конфликтов.

Просмотров: 523 | Добавил: elena-lomowa | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2021  »