Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 09:03

Главная » 2024 » Февраль » 2 » 2 февраля 1943 года – День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 1943 года – День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. По длительности, напряженности и количеству участников Сталинградская битва – это одно из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны. Битва продолжалась 200 дней и ночей, на разных этапах в ней с обеих сторон участвовали свыше 2,1 миллиона человек.

Советские войска 19 ноября приступили к окружению немецких войск, уже к 23 ноября кольцо окружения сомкнулось. В котле оказались 22 дивизии противника. 31 января 1943 года ее командующий генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс сдался в плен. Финалом битвы стала капитуляция 2 февраля 1943 года так называемой «северной» группировки 6-й армии в районе завода «Баррикады». Общие потери врага убитыми, ранеными и пленными составили около 1,5 миллиона человек.

Традиционно в нашей школе проходит ряд мероприятий, посвященный этой дате.

• Учащиеся 1-9 классов, под руководством Стрельченко Н.В., руководителя школьного музея, провели общешкольную линейку «Несокрушимый Сталинград». Здесь прозвучали стихи, песни о Сталинграде, почтили память погибших «Минутой молчания»
  • Для учащихся среднего звена был организован мультимедийный квест «Великие битвы Победы»;
  • С учащимися начальных классов проведены Уроки Мужества в школьном  Музее боевой славы;
  • Ученицы 10 класса создали интерактивный плакат «На улицах Сталинграда», под руководством советника директора по воспитательной работе Жмуриной Е.С.
  • Учащиеся нашей школы приняли участие в  акции «Венок Славы», возложение венка к памятнику сельского мемориала;
  • Волонтеры школы поздравили жителей поселка с 81 годовщиной освобождения Сталинграда от фашизма поздравительными открытками;
  • Дети поучаствовали в Акции «Свеча Памяти»

Низкий поклон и слава всем тем, кто отстоял в боях Сталинград! Вечная память павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками!

Просмотров: 72 | Добавил: Skola-Log1 | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2024  »