Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 03.07.2024, 04:25

Главная » 2024 » Май » 8 » Месячник по профилактике правонарушений и безнадзорности среди обучающихся
Месячник по профилактике правонарушений и безнадзорности среди обучающихся

С 1 апреля по 30 апреля   2024 года в школе велась целенаправленная работа по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних.

В день открытия Месячника была проведена общешкольная линейка, где учащиеся и педагоги школы ознакомились с планируемыми мероприятиями.

В рамках Месячника профилактики правонарушений состоялась Декада правовых знаний для всех участников образовательного процесса.

Педагогом – психологом поведено анкетирование для школьников с 7 по 11 классы   по теме «Знаешь ли ты свои права и обязанности?», которое показало, что в целом дети имеют представление об ответственности за свои поступки и о мерах наказания за различные виды правонарушений. Но в тоже время, они хотели бы улучшить свои знания и получить еще более подробную информацию. Значит, мероприятия по правовому воспитанию в школе необходимо увеличить, а в конце года провести еще одно анкетирование и провести сравнительный анализ.

Социальным педагогом для учащихся 6 класса был разработан и проведен тематический классный час с элементами тренинга «Преступление и наказание, или цена скейтборда». 8 участников урока были разделены на две группы и им предлагались различные ситуации, касающиеся разных поступков несовершеннолетних, с целью проведению самостоятельного анализа и обсуждения его в группах. По завершению классного часа дети смогли установить меру наказание для правонарушителя, используя отдельные статьи УК РФ, а также Конвенцию о правах ребенка.

Во внеурочное время проводились спортивные мероприятия, направленные на ЗОЖ. В них активно принимали участие учащиеся, состоящие на ВШК, КДН и ЗП (охват 100%).

По отдельному плану воспитательной работы в классах и школе еженедельно проводились тематические классные часы и беседы по профилактике правонарушений, нр., «Закон и порядок», «Мы за Зож», «Права и обязанности школьников» и т.д.

Также было проведено анкетирование для учащихся 5-11 классов по выявлению вредных привычек (охват 88%). В итоге по результатам анкетирования и из наблюдений педколлектива школы был выявлены курящие учащийся. С ними и с родителями были проведены профилактические беседы и усилен контроль за данными детьми. По истечении Месячника больше никаких случаев табакурения зафиксировано не было.

Во время проведения Месячника распространялись памятки для учащихся и родителей по различным темам «Пойми меня», «Культура поведения в общественных местах», «О вреде табакокурения, алкоголя и наркомании», «Ты и закон».

Для учащихся старших классов организовывался просмотр социального видеоролика «Дорога к счастью», который содержит в себе рекомендации и советы по улучшению своей жизни, начиная от гигиены и здоровья и заканчивая выбором профессии и т.д.

Среди старшеклассников также было проведено социально-психологическое тестирование на выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ.

Особое внимание в работе по профилактике правонарушений уделяется детям, состоящим на учете ВШК, КДН и ЗП. Велся систематический контроль за посещаемостью и успеваемостью этих учеников. Все дети охвачены внеурочной деятельностью. Они также привлечены в общешкольные мероприятия.

На классных родительских собраниях проводились беседы по профилактике агрессивного поведения обучающихся, раздавались тематические памятки. Классные руководители ведут диагностику по выявлению детей «группы риска».

Были организованы и проведены рейды по поселку в вечернее время суток.

Просмотров: 78 | Добавил: Skola-Log1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2024  »